Kreistagswahl im Landkreis Mainz-Bingen

Endgültiges Ergebnis 2009


Endgültiges Ergebnis 2009

Amtliches Endergebnis
226 Stimmbezirke

Stand: 8:45 Uhr

Bitte nutzen Sie den Browser-Knopf "Aktualisieren" oder "Neu laden",
um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

158.577  

Wähler/innen:

95.269  

Wahlbeteiligung:

60,1%  

SPD    

Balkengrafik SPD  

31,2%  

1.352.979 Stimmen  

16 Sitze

CDU    

Balkengrafik CDU  

36,4%  

1.579.444 Stimmen  

18 Sitze

FDP    

Balkengrafik FDP  

9,4%  

405.283 Stimmen  

5 Sitze

GRÜNE    

Balkengrafik GRÜNE  

11,2%  

485.729 Stimmen  

6 Sitze

FWG    

Balkengrafik FWG  

8,7%  

378.608 Stimmen  

4 Sitze

REP    

Balkengrafik REP  

2,3%  

99.113 Stimmen  

1 Sitze

ödp    

Balkengrafik ödp  

0,8%  

33.044 Stimmen  

0 Sitze

 

Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"    Hotkey: 1

Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"    Hotkey: 2

Liste/Wahlvorschlag 3, "FDP"    Hotkey: 3

Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"    Hotkey: 4

Liste/Wahlvorschlag 5, "FWG"    Hotkey: 5

Liste/Wahlvorschlag 6, "REP"    Hotkey: 6

Für Internet-Explorer erst Alt+Hotkey drücken, dann Eingabetaste.

Für Mozilla-Browser bis Version 1.5 Alt+Hotkey drücken.

Für Mozilla-Browser ab Version 2 Alt+Umschalttaste+Hotkey drücken.

Für Opera erst Umschalttaste+Escape drücken, danach Hotkey.

Für Mac Ctrl+Hotkey drücken.




Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Gewählte Bewerber/-innen

Nr  

Name  

   Stimmen 

  Status

101   

 Grosse, Marianne   

  34396

  gewählt

102   

 Hartmann, Michael   

  33665

  gewählt

104   

 Spiegler, Ralph   

  31939

  gewählt

118   

 Held, Marcus   

  29688

  gewählt

106   

 Reitzel, Michael   

  29581

  gewählt

103   

 Kleinschnieder, Annegrit   

  29163

  gewählt

105   

 Jung, Christine   

  29099

  gewählt

131   

 Penzer, Klaus   

  28721

  gewählt

108   

 Bucher, Edgar Karl   

  28641

  gewählt

107   

 Göttler, Monika   

  28580

  gewählt

111   

 Sturm, Hans-Wilhelm   

  28494

  gewählt

117   

 Blodt, Hans-Erich   

  28491

  gewählt

115   

 Hamann, Sebastian   

  28283

  gewählt

110   

 Ritter-Miesen, Brigitte   

  28161

  gewählt

112   

 Kissel, Heinz-Peter   

  27958

  gewählt

121   

 Müller, Rosemarie Karoline   

  27631

  gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD")



Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Gewählte Bewerber/-innen

Nr  

Name  

   Stimmen 

  Status

201   

 Schäfer, Dorothea   

  45317

  gewählt

203   

 Granold, Ute   

  39895

  gewählt

206   

 Dr. Gerhard, Joachim   

  36729

  gewählt

204   

 Günther, Thomas   

  36632

  gewählt

202   

 Fels, Egon   

  35656

  gewählt

205   

 Choquet, Kornelia   

  34799

  gewählt

215   

 Achatz, Alfons   

  33530

  gewählt

214   

 Pohl, Stefan   

  33429

  gewählt

207   

 Rosemann-Kallweit, Ingeborg   

  33096

  gewählt

208   

 Lottermann, Paul-Michael   

  32759

  gewählt

222   

 Lenzen, Gerhard   

  32568

  gewählt

210   

 Schätzler, Gisela   

  32483

  gewählt

236   

 Owtscharenko, Erwin   

  32292

  gewählt

217   

 Schultheiß-Lehn, Almut   

  32193

  gewählt

212   

 Wernersbach, Oliver   

  32160

  gewählt

209   

 Saala, Kerstin   

  32158

  gewählt

224   

 Gräff, Elisabeth   

  32045

  gewählt

226   

 Hilgert, Irene   

  31881

  gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU")



Liste/Wahlvorschlag 3, "FDP"
Gewählte Bewerber/-innen

Nr  

Name  

   Stimmen 

  Status

301   

 Lerch, Helga   

  11709

  gewählt

302   

 Strutz, Walter   

  9980

  gewählt

303   

 Berres, Jörg   

  9425

  gewählt

307   

 Hanne, Michael   

  9218

  gewählt

305   

 Schultz, Hans-Christof   

  8980

  gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 3, "FDP")



Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Gewählte Bewerber/-innen

Nr  

Name  

   Stimmen 

  Status

401   

 Schrimb, Petra   

  21256

  gewählt

402   

 Racky, Christoph   

  20434

  gewählt

404   

 Stüber, Michael   

  20277

  gewählt

405   

 Schmitt, Reiner   

  20276

  gewählt

403   

 Rückert, Ulrike   

  20244

  gewählt

406   

 Hartmann-Graham, Ursula   

  19755

  gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE")



Liste/Wahlvorschlag 5, "FWG"
Gewählte Bewerber/-innen

Nr  

Name  

   Stimmen 

  Status

501   

 Malkmus, Erwin   

  10691

  gewählt

502   

 Schmitt, Adam J.   

  9545

  gewählt

503   

 Dr. Kiesewetter, Willi   

  9460

  gewählt

505   

 Linck, Dieter   

  9340

  gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 5, "FWG")



Liste/Wahlvorschlag 6, "REP"
Gewählte Bewerber/-innen

Nr  

Name  

   Stimmen 

  Status

601   

 Ottmann, Thomas   

  6278

  gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 6, "REP")